...

Азербайджан апробировал сертификат безопасности новых удостоверений личности

ИКТ Материалы 11 марта 2016 13:37 (UTC +04:00)
Швейцарская компания Trüb протестировала сертификат безопасности EAL6+, который будет применен в Азербайджане для обеспечения защиты удостоверений личности нового поколения

БАКУ /Trend/ - Швейцарская компания Trüb протестировала сертификат безопасности EAL6+, который будет применен в Азербайджане для обеспечения защиты удостоверений личности нового поколения, сказал Trend в пятницу источник, близкий к проекту.

Компания Trüb, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены технические работы по реализации проекта.

Ранее для обеспечения безопасности рассматривался сертификат EAL5+. Преимуществом же сертификата EAL6+, который будет применяться в чипах новых удостоверений личности, является более высокий уровень безопасности и надежности. Кроме того, рассматривается возможность использования новых алгоритмов шифрования.

"Второй этап тестирования уровня информационной безопасности ожидается к началу выдачи удостоверений личности. К приему-сдаче проекта будут подготовлены документы, подтверждающие, что применяемый в удостоверениях личности уровень защиты соответствует мировым стандартам", - сказал источник.

В чип удостоверений личности будут записаны два сертификата: первый - для идентификации личности, второй - для использования электронной подписи.

Электронные сертификаты гражданам будут выдаваться Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, который также займется интеграцией е-подписи в чипы удостоверений личности. С этой целью создан новый Центр по выдаче е-подписи, который будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов ИВЦ будет готовить сертификаты и направлять их обратно. Информация на чипы новых удостоверений личности будет вноситься МВД. Выдача новых удостоверений личности в Азербайджане ожидается с первого января 2017 года. По неофициальным данным, размер госпошлины на получение нового удостоверения личности составит пять манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей