...

Азербайджан готов к полному переходу на цифровое телевещание - замминистра

ИКТ Материалы 14 апреля 2016 13:28 (UTC +04:00)
Азербайджан готов к полному переходу на стандарт цифрового телевещания

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов к полному переходу на стандарт цифрового телевещания, сказал Trend в четверг заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов.

По его словам, в настоящее время практически все населенные пункты республики, за исключением пяти-шести сел, уже охвачены сигналом цифрового телевидения.

"Последние мониторинги, проведенные для измерения охвата сигналом цифрового ТВ, показали, что только около пять-шесть сел страны не охвачены цифровым ТВ, и в этой связи будет установлено дополнительное оборудование. Азербайджан уже готов к переходу на цифровое телевидение. Приостановление аналогового вещания - это общее решение, и мы ожидаем, что полный переход на цифровой стандарт вещания в стране произойдет уже в этом году", - сказал Мамедов.

На сегодняшний день населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-60 манатов.

Официальный курс на 14 апреля составляет 1,5218 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей