...

Азербайджан готовится получить лицензию на применение изотопов

ИКТ Материалы 16 июня 2016 16:55 (UTC +04:00)
ЗАО "Центр ядерных исследований" в Азербайджане готовится получить лицензию на использование изотопов, которые необходимы для работы стерилизационной установки

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" в Азербайджане готовится получить лицензию на использование изотопов, которые необходимы для работы стерилизационной установки, сказал Trend в четверг источник, близкий к проекту.

Проект по запуску стерилизационной установки в Азербайджане реализуется Институтом изотопов Венгрии, который является победителем тендера, объявленного ранее Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

По словам собеседника агентства, все необходимые работы по созданию инфраструктуры для ввода установки в эксплуатацию завершены.

"Для запуска стерилизационной установки необходимы изотопы, а на их использование требуется лицензия. Необходимые документы для получения лицензии уже направлены в соответствующие структуры страны. Но пока никакого ответа не поступало", - сказал источник.

Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что в свою очередь увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей