...

Азербайджанские студенты запустили микроспутник

ИКТ Материалы 17 июня 2016 15:06 (UTC +04:00)
Спутниковая команда NaaSAT Национальной академии авиации Азербайджана прошла отборочный тур международного конкурса "Студенческий спутник - CanSat"
Азербайджанские студенты запустили микроспутник

БАКУ /Trend/ - Спутниковая команда NaaSAT Национальной академии авиации Азербайджана прошла отборочный тур международного конкурса "Студенческий спутник - CanSat", говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий, распространенном в пятницу.

CanSat является инновационным научно-образовательным проектом по запуску студенческих спутников. CanSat представляет собой действующую модель микроспутника весом до 350 граммов.

Спутник сбрасывается с вертолета, и за время плавного спуска на парашюте он должен передать полезную информацию. При этом обязательными экспериментами являются измерение температуры и атмосферного давления. Виды других исследований должны придумать сами студенты.

Модель спутника NaaSAT прошла отборочный тур и завоевала путевку в последний этап конкурса среди примерно 100 команд, представляющих такие страны, как США, Канада, Индия, Иран, Италия, Мексика, Польша, Турция и Швейцария.

Несмотря на то, что NaaSAT впервые принимает участие в конкурсе, команде из Азербайджана удалось оставить позади опытных участников из США и завоевать право на запуск спутника. Запуск спутника успешно состоялся в штате Техас, и с него был получен сигнал телеметрии.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей