...

Кабельные операторы Азербайджана готовы вещать в формате Ultra HD

ИКТ Материалы 5 апреля 2017 12:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операторы кабельного телевидения Азербайджана технически готовы обеспечить прием и вещание в формате Ultra HD (UHD/4K), сказал Trend в среду источник на рынке кабельного ТВ.

По словам собеседника агентства, одной из главных причин тормозящих развитие рынка ТВ вещания в формате Ultra HD является низкая скорость доступа к интернет сети у большинства населения.

"Для просмотра контента в формате UDH необходим телевизор с поддержкой 4K и скоростью доступа к сети интернета от 30 Мбит/с и выше. Но если учесть, что 90 процента пользователей подключены к сети по технологии ADSL, а также то, что средняя скорость доступа составляет 1-2 Мбит/с, то о перспективах развития UHD в Азербайджане говорить пока рано", - сказал источник.

По словам источника, 30 процентов из проданных в рознице SMART TV подключены к сети интернет и лишь 10 процента владельцев SMART телевизоров полноценно используют функции этих телевизионных аппаратов.

"Телевизоры с поддержкой формата 4K достаточно широко представлены на столичном рынке бытовой электроники, однако число их обладателей не достигает одного процента. Впрочем, и немногочисленные владельцы таких телевизоров, не могут воспользоваться всеми преимуществами UHD в силу отсутствия контента в данном формате", - сказал источник.

Разрешение дисплея UHD телевизоров в четыре раза выше, чем у стандарта Full HD. Если кадр стандарта Full HD состоит из двух миллионов пикселей, то у Ultra HD - более чем из восьми миллионов, что позволяет четко воспроизводить мельчайшие детали изображения на большом экране.

"В целом технология вещания UHD в мире пока только развивается и в целом можно насчитать всего несколько десятков телеканалов с поддержкой данного формата. Местные телеканалы, пока только осваивают вещание в формате HD. Среди них можно перечислить такие каналы как CBC-Sport, AzTV Idman и ATV", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей