...

Азербайджан и Эстония будут развивать сотрудничество в сфере е-правительства

ИКТ Материалы 7 апреля 2017 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Эстония будут и в дальнейшем развивать сотрудничество в сфере "электронного правительства", говорится в тексте протокола третьего заседания азербайджано-эстонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в пятницу в Баку.

В протоколе оговорены конкретные направления сотрудничества сторон в области построения е-правительства, в вопросах обмена опытом и повышения кадрового потенциала в сфере электронного управления.

Указанное направление подразумевает сотрудничество в формировании е-услуг, в том числе мобильных, изучение эстонского опыта по созданию инфраструктуры электронной подписи и электронных удостоверений личности (e-ID).

Одним важных пунктов сотрудничества сторон в сфере е-правительства, является повышение кадрового потенциала по ИКТ и е-услуг, чем намерены воспользоваться соответствующие структуры Азербайджана у эстонских коллег. Для этих целей азербайджанская сторона намерена расширить сотрудничество с академией е-управления Эстонии.

Кроме того, в протоколе оговорены также возможности сотрудничества сторон в сфере информационной безопасности на уровне CERT (команд реагирования на компьютерные инциденты) обеих стран и обмена опытов в этой области. Предусматривается поощрять е-торговлю, расширить сотрудничество в сфере спутниковой связи, в проекте строительства трансевразийской кабельной магистрали (TASIM), в сфере нанотехнологий и т.л.

Стороны также выразили готовность оказывать посильную помощь в поддержке IT компаний в реализации проектов в обеих странах.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей