...

Азербайджанские разработчики запатентовали прототип тактильной клавиатуры

ИКТ Материалы 13 июня 2017 12:59 (UTC +04:00)
Азербайджанские разработчики запатентовали прототип тактильной клавиатуры способной работать с раскладкой любого алфавита
Азербайджанские разработчики запатентовали прототип тактильной клавиатуры

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские разработчики запатентовали прототип тактильной клавиатуры способной работать с раскладкой любого алфавита, сказал Trend руководитель проекта Русиф Гусейнов.

Проект реализуется за счет финансовой поддержки Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана.

По словам Гусейнова, прототип устройства будет представлен общественности в ближайшие дни.

"Как известно QWERTY является наиболее популярной латинской раскладкой клавиатуры. На этой клавиатуре могут также содержаться буквы кириллицы. Когда пользователь переходит на другой язык, например на азербайджанскую латиницу, то зачастую ему приходится предугадывать на каких клавишах клавиатуры расположены буквы "ə", "ö", "ü" и т. д. Принцип работы нашей клавиатуры построено таким образом, что пользователь каждый раз переключаясь на нужный ему язык, сможет визуально видеть буквы на клавишах. То есть при переходе на азербайджанский язык, на клавишах будут отражаться буквы азербайджанского алфавита", - сказал источник.

Каждая клавиша, по словам Гусейнова, будет визуально выглядеть как маленький экран. Для отображения букв используется электронная бумага. Преимуществом клавиатуры является то, что в нее можно запрограммировать алфавиты любого языка, в том числе иероглифы японского, китайского и других языков.

"Вопрос развертывания промышленного производства клавиатуры пока является предметом обсуждений. Что же касается ее конечной цены, что мы постараемся сделать так, чтобы она была доступна широкому кругу пользователей", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей