...

Мобильный оператор Азербайджана расширяет сеть LTE

ИКТ Материалы 23 апреля 2018 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell планирует развернуть сеть LTE еще в трех районах Азербайджана, сказали Trend в понедельник в компании.

В настоящее время LTE-сеть Bakcell развернута в Баку, на Абшеронском полуострове, в Гяндже, районных центрах Губы, Гусара (включая территорию Шахдаг), Хачмаза, Сиязани (включая территорию Галаалты) и Шабрана.

«В планы входит развертывание сети LTE в Лянкяранском, Ширванском и Загатальском районах. В целом же до конца года основные районные центры и крупные города страны будут охвачены сетью 4G», - сказали в компании.

Сеть LTE Bakcell была запущена в коммерческую эксплуатацию в мае 2015 года. LTE является базовой технологией четвертого поколения, которая позволяет передавать данные в сотовых сетях со скоростью свыше 300 Мбит/с, что в десятки раз быстрее, чем в сетях 3G.

Общее число базовых станций оператора превышает 6,5 тысячи единиц, что позволяет обеспечить более 99 процентов населения и 93 процента территории республики (кроме оккупированных территорий).

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей