...

Крупный телекоммуникационный проект Азербайджана вошел в фазу застоя

ИКТ Материалы 29 июня 2018 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В реализации проекта строительства трансевразийской информационной магистрали (TASIM) наблюдается застой, сказал Trend источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, пока никакой активности со стороны стран-участниц проекта с момента последней встречи прошедшей в рамках выставки BakuTel-2017, не наблюдается.

На данной встрече азербайджанская сторона предложила сформировать совместный бюджет для подготовки технико-экономического обоснования строительства кабельной магистрали, что было одобрено участниками проекта и заверено протоколом.

Одна из вынесенных на повестку дня тем была связана с подготовкой рабочего плана по проекту на 2018 год, что неоднократно задерживалась по причине структурных изменений в проекте TASIM, представленном ООО Azintelecom.

Также одним из важных мероприятий, запланированных на 2018 год, как сообщалось ранее, были двусторонние переговоры между Азербайджаном и Казахстаном по вопросу прокладки Каспийского сегмента кабельной магистрали. «Однако и в этом направлении никакой активности сторон не наблюдалось», - сказал источник.

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Реализация проекта предусматривается в два этапа. Первый - строительство ведущими региональными операторами основной магистральной транзитной инфраструктуры. Второй этап подключение к магистрали стран Центральной Азии и Евразии, не имеющих доступа к морю.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен компанией Azintelecom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей