...

Владельцев е-карт здоровья в Азербайджане стало больше на 5%

ИКТ Материалы 4 июля 2018 16:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число выданных в первом полугодии 2018 года в Азербайджане электронных карт здоровья (родителям новорожденных) выросло на пять процента по сравнению с показателем на начало года, сообщили Trend в среду в Центре информатизации здравоохранения при минздраве Азербайджана.

Согласно данным центра, число выданных в январе-июне е-карт здоровья выросло на 60 915 и достигло 1 295 380 единиц.

Кроме того, с начала года центром были выданы 4831 карт пациентам (больным сахарным диабетом), которые бесплатно получают лекарственные препараты. Общее число карт, выданных указанной категории пациентов, достигло 104 808.

Также за шесть месяцев текущего года 15 516 карт было выдано пациентам, проходящим медицинское обследование. В общей сложности указанной категории пациентов выдано 337 261 е-карт, что почти на 4,8 процента больше показателя начала года.

Электронные карты здоровья изготавливаются в Центре общественного здравоохранения и реформ при минздраве, после чего через поликлиники бесплатно выдаются родителям новорожденных, а также пациентам медучреждений.

Электронные карты здоровья содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и другие данные. Информация заносится в единый банк данных медицинских учреждений через локальную сеть, которая позволяет оперативно обмениваться служебной информацией. К системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медучреждения, находящиеся в подчинении министерства здравоохранения Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей