...

Магистральный оператор Азербайджана увеличит число опорных сетей

ИКТ Материалы 15 сентября 2018 11:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число опорных сетей Core Backbone Network (CBN) первичного провайдера Delta Telecom внутри страны будет увеличено, сообщили Trend в компании.

По словам источника, в настоящее время проект пока находится на стадии разработки, и речь идет пока о физическом увеличении сайтов и обеспечения разветвленного выхода к ним.

Опорные сети расположены в стратегических пунктах, включая Нахчыванскую Автономную Республику. Сети CBN имеют прямые соединения с крупнейшими транспортными узлами, расположенными в Европе.

«В настоящее время мы имеем два разных оптических соединения с «Ростелеком», что позволяет бесперебойно получать трафик в северном направлении. Также ведутся работы по увеличению емкостей в европейском направлении», - сказали в компании.

В начале года Delta Telecom обеспечила межсетевое соединение международных точек обмена трафиком, расположенных в Софии, Франкфурте и Стокгольме, что было реализовано с целью повышения устойчивости сетевой инфраструктуры оператора к аварийным ситуациям, которые могут возникнуть у транзитных операторов.

«Наличие соединений между европейскими точками доступа позволяет нам обеспечить еще большую устойчивость сети. Каждая точка обмена трафика из Европы имеет отдельное подключение к сети Delta Telecom. Соответственно в случае возникновения обрывов или аварийных ситуаций это не может вызвать сбой в доставке трафика в страну», - сказали в компании.

Точка присутствия Delta Telecom в Стокгольме обеспечена посредством сетевых инфраструктур российских операторов "Ростелеком" и "Транстелеком", магистральные линии которых используются параллельно для обеспечения устойчивости обмена трафиком. Сети "Ростелеком" и "Транстелеком" используются также для организации точки присутствия Delta Telecom во Франкфурте.

Через точки присутствия во Франкфурте и Софии Delta Telecom получает доступ к точкам обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange) и DE-CIX (Deutscher Commercial Internet Exchange).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей