...

В Азербайджане будет создана лаборатория "Интернет вещей" (ФОТО)

ИКТ Материалы 29 октября 2018 11:21 (UTC +04:00)
Центр обучения министерства транспорта связи и высоких технологий Азербайджана подписала с Microsoft Azərbaycan меморандум о взаимопонимании по созданию лаборатории "Интернет вещей"
В Азербайджане будет создана лаборатория "Интернет вещей" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Центр обучения министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана подписал с Microsoft Azerbaijan меморандум о взаимопонимании по созданию лаборатории "Интернет вещей".

Документ подписали глава центра Рауф Джаббаров и глава представительства Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

Лаборатория способствует повышению кадрового потенциала молодых специалистов в сфере инноваций.

По словам Гашимова, "интернет вещей" является новым трендом в мире и вопрос подготовки специалистов в этой области - важный элемент в плане развития экономики знаний.

"Создаваемая лаборатория открыта для всех желающих. В ней можно будет реализовать свои навыки и знания в любых отраслях, где могут быть использованы инновации. Презентация данной лаборатории также состоится в рамках выставки Bakutel-2018", - сказал Гашимов.

Подписанный документ охватывает трёхгодичный период и предусматривает, в том числе, тесное взаимодействие Microsoft с госведомствами Азербайджана.

"Речь идёт не только о приобретении программных решений, но и создание защищённой среды в стране. В документе отражены также такие вопросы, как развитие ненефтяного сектора, формирование новых секторов и сегментов, создание е-услуг инновационной направленности, расширение доступности е-услуг для населения. Что касается софтверной части, то здесь речь идёт о базовых программных решениях ОС Windows и Microsoft Office, кроме того, Microsoft предоставит также для студентов и молодежи Azure и другие решения бесплатно для развития стартапов", - сказал глава представительства.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей