...

В Азербайджане требуется ускорение правового регулирования процесса создания венчурных фондов

ИКТ Материалы 5 февраля 2019 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Решение вопроса правового регулирования процесса создания венчурных фондов в Азербайджане должно быть ускорено, сказал Trend руководитель Центра инноваций и предпринимательства «Barama» Имран Багиров.

По словам Багирова, несмотря на поправки, внесенные в налоговое законодательство относительно стартапов, механизма исполнения пока нет, как и нет критериев определения стартапов.

«По имеющейся у нас информации, критерии будут определены уже в этом году. Важно чтобы этот процесс ускорился», - сказал Багиров.

Поправки в налоговое законодательство затрагивают стартапы, действующие в сегменте микро- и малого бизнеса и обладающие специальным удостоверением, которое подтверждает их инновативную деятельность. Стартапы, зарегистрированные в качестве юридических лиц, будут освобождены от налога на прибыль [сейчас ставка по этому налогу составляет 20 процентов], а индивидуальные предприниматели - от подоходного налога [14 процентов для месячного дохода до 2,5 тысячи манатов; если выше, то 350 манатов, и 25 процентов для части дохода выше 2,5 тысячи манатов].

Также одним из актуальных вопросов относительно формирования стаптап экосистемы в Азербайджане, как считает Багиров, является венчурное финансирование.

«Полагаем, что чем больше в стране будет создано венчурных фондов, тем будет лучше. Это важно с точки зрения того, что должен быть выбор. В конце концов, произойдет естественный отбор, и останутся самые лучшие. Само по себе венчурное финансирование, это сложный процесс. Все должно начинаться с бизнес ангелов, далее переходить на венчурное финансирование. Как известно венчурные фонды финансируют стартапы не на этапе создания, а на этапе становления. Поэтому важно, чтобы на рынке были стартапы готовые заявить о себе. Пока же таковых стартапов мало и в целом, стартап-экосистема в Азербайджане пока еще находится на начальном этапе становления. Поэтому все будет развиваться постепенно, по нарастающей», - сказал Багиров.

Глава центра рассказал также о планах расширения числа офисов «Barama». По словам Багирова, очередной центр будет открыт в марте текущего года в Лянкяране.

«Это будет пятый по счету офис «Barama». В настоящее время, помимо главного офиса «Barama», центры инноваций и предпринимательства функционируют, при Бакинском государственном университете, в Азербайджанском технологическом университете в Гяндже, и при образовательном комплексе Azerbaijan British College. Очередной центр может быть открыт в Сумгайыте, однако решение по этому поводу пока не принято. Вероятно, вопрос обретет актуальность в будущем году», - сказал Багиров.

Объем инвестиций в расширение деятельности центров, по словам Багирова с момента основания достигает примерно трех миллионов манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей