...

В Азербайджане внедряют новую систему управления движением поездов

ИКТ Материалы 27 декабря 2019 12:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане внедряют новую систему управления движением поездов

БАКУ/Trend/ - В метрополитене начинается внедрение новой современной системы управления движением поездов, сообщил Trend пресс-секретарь "ЗАО Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.

"Некоторые виды необходимого для этого оборудования уже закуплены. Оборудование закупается в компании Thales Group", - сказал Мамедов.

По его словам, на данный момент на одной из станций метро проводится тестирование новой системы, полное внедрение системы займет немного времени.

"В настоящее время устанавливаются четыре вида системы компании "Thales Group" - микропроцессорная система, обеспечивающая контроль за движением поездов, система управления диспетчерами, которая в будущем будет установлена по всему метрополитену, система радиосвязи ТЕТРА, обеспечивающая связь машиниста с диспетчером, системы и оборудование, обеспечивающие управление инженерно-техническими устройствами и эскалаторами. Микропроцессорная система и система радиосвязи TETRA уже работают на линии", - отметил пресс-секретарь.

Несмотря на то, что на данный момент движение поездов на существующих зеленых и красных линиях Бакинского метрополитена осуществляется на основе систем SAT-ALI (автоматическая регулировка скорости и автоматическое управление локомотивом), в скором времени системы управления радиоприемниками CBTC поездов, которые являются конечным продуктом технологического развития, будут применяться наряду с "фиолетовой линией", на "зеленой" и "красной" линиях. Для установки этой системы проводится большая работа. В электрическом депо "Нариманов" устанавливается микропроцессорная система. С этой целью завершено строительство нового центрального пункта, в соответствии с оригинальным инженерно-проектным решением. Новый блокчейн-пост оснащен самым современным оборудованием. В депо уже установлено соответствующее оборудование, в настоящее время ведутся работы по переходу на новую систему.

Напомним, что «Договор об исследовании относительно создания Центра оперативного контроля» и «Договор о реализации системы сигнализации и телекоммуникации в депо «Ходжасан», подписанных Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой в рамках визита во Францию 11 марта 2019 года, касаются развития бакинского метрополитена в ближайшие годы.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей