...

В Азербайджане вырос уровень использования электронных государственных услуг

ИКТ Материалы 26 ноября 2020 17:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане вырос уровень использования электронных государственных услуг

БАКУ/Trend/ - Центр развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики (Центр) оказывает населению электронные услуги во многих направлениях сообщили Trend в Центре.

Как сообщили в Центре, уровень использования этих услуг и тенденции к цифровизации, в целом за последний год, по известным причинам выросли. Если рассматривать наиболее часто используемые услуги на портале электронного правительства "myGov", то здесь преобладают обращения связанные с трудовой деятельностью, семейному составу, штрафам, персональным данным и обращения связанные с местом жительства.

"На портале "eGov", примерно половина всех обращений приходится на онлайн-прием заявлений связанных с таможней, трудовым договором, адресной социальной помощью, испытательными экзаменами, онлайн приемом заявок абитуриентов на вступительные экзамены в бакалавриат, резидентуру.

На портале "Asanpay.az" преобладают платежи связанные в основном с нарушениями ПДД, оплатой штрафов за административные правонарушения, доверенностями, пополнением лицевого счета ГЭЦ и платежами за электронные торги", - сказали в Центре.

Целью Центра развития электронного правительства является электронизация и обеспечение доступности государственных услуг в Азербайджане.

"Развитие любой сферы требует постоянного сотрудничества и обмена опытом. Цифровизация и строительство электронного правительства не исключение. Учитывая это, Центр придает большое значение установлению взаимоотношений, обмену мнениями и опытом в своей деятельности. С этой точки зрения налажено достаточно эффективное сотрудничество с Турцией, Южной Кореей, Беларусью и Эстонией. Мы делимся своим опытом и достижениями с нашими партнерами, а также глубоко исследуем их новаторские идеи", - сообщили в ведомстве.

Отметим, что реестр государственных услуг - портал dxr.az создан для регистрации государственных услуг. Портал содержит более 750 видов услуг, предоставляемых 132 государственными структурами. Более половины этих услуг уже являются электронными. Ведется практическая работа по цифровизации других услуг.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей