...

Азербайджан имеет широкие возможности и потенциал развития искусственного интеллекта

ИКТ Материалы 27 ноября 2020 13:37 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет широкие возможности и потенциал развития искусственного интеллекта

БАКУ/Trend/ - Машинное обучение - одно из направлений искусственного интеллекта, и Азербайджан многого добился в этом направлении, сообщили в пятницу Trend в Центре развития электронного правительства.

Стоит отметить, что наша страна, была первой выдавшей электронную визу Софии - гуманоиду, работающему с искусственным интеллектом.

"В настоящее время Центр уделяет большое внимание как услугам электронного правительства, так и изучению других областей искусственного интеллекта. По данным Oxford Insights, которая специализируется в области искусственного интеллекта, цифровых преобразований и внедрения новых технологий и Международного центра исследований в области развития (IDRC), Азербайджан занимает 65 место среди 172 стран в рейтинге готовности к применению искусственного интеллекта.

Этот рейтинг формируется на основе таких факторов, как потенциал существующей базы данных в правительстве, технические навыки населения, способность частного сектора к инновациям. Таким образом, существуют широкие возможности и потенциал для дальнейшего успешного развития искусственного интеллекта в Азербайджане", - подчеркнули в Центре.

В числе проектов, реализуемых в настоящее время Центром развития электронного правительства следует отметить, портал "eGov", который сформирован с целью создания условий для предоставления информации и электронных услуг государственных учреждений с использованием информационных технологий.

Как сообщили в Центре, целью проекта "myGov" - переход от реактивных услуг к активным услугам, упрощению работы граждан через предоставляемые электронные услуги, обеспечению прозрачности и оперативности.

"Кроме этого, успешно оказывают населению услуги проекты "ASAN Visa", проект "ASAN Ödəniş" позволяющая в кратчайшие сроки, безопасно и удобно оплатить штрафы, коммунальные услуги и другие платежи, проект "ASAN Finans" обеспечивающий финансовым и нефинансовым организациям доступ к государственным информационным ресурсам, "Система получения разрешений и мониторинга", предназначенная для получения гражданами разрешений на работу и выезд из своих домов во время применения режима особого карантина, и наконец, проект ASAN Index, дающий оценку более чем 700 уникальным государственным услугам", - сказали в Центре.

Кроме того, Центр развития электронного правительства оказывал техническую поддержку проектам "e-Satınalma", "e-Agro", "e-Lisenziya", "Единое окно" - Система разрешений на строительство", "Система разрешений ADRA". Среди текущих проектов можно отметить электронный портал "e-Herrac".

"В целях применения самого передового опыта, в Азербайджане глубоко изучаются все инновации. Изучается опыт стран, являющихся лидерами в построении электронного правительства, приобретаются лучшие практики в новых проектах, создаются лучшие гибридные модели для Азербайджана. Кроме того, в Центре развития электронного правительства проводятся различные исследования соответствующими отделами по анализу данных (Data laboratory), сбору и обработке данных (data engineering), построению математических алгоритмов и решению проблем (machine learning)", - подытожили Центр.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей