...

Азербайджанский эксперт о проекте развития стратегии ИКТ в Азербайджане

ИКТ Материалы 3 декабря 2020 15:27 (UTC +04:00)
Азербайджанский эксперт о проекте развития стратегии ИКТ в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане в период c 2014 по 2020 годы, в соответствии с национальной стратегией развития информационно-коммуникационных технологий были цифровизированы в основном государственные структуры.

Об этом в четверг сказал Trend эксперт-аналитик компании The Prime Consulting & Management Ильгар Алиев.

По его словам, основные сферы развития в соответствии с данной стратегии - это ненефтяные сектора, разработка инновационных технологий и расширение сфер внедрения ИКТ.

"На фоне этой стратегии были разработаны специальные системы ИКТ и электронного правительства, было принято решение расширить сферы правительства, для дальнейшей электронизации", - добавил он.

Алиев отметил, что наряду с переходом на электронное предоставление услуг и такой формы работы, в мире, в том числе и в Азербайджане, расширились киберугрозы и преступления. В соответствии со стратегией развития ИКТ Азербайджана предусмотрено, в целях предотвращения таких угроз, проводить онлайн тренинги и вебинары по защите от киберугроз.

"С момента создания клуба электронного правительства, на сегодняшний день продолжается внедрение и в другие госструктуры современных решений в целях оказания онлайн услуг населению. Также, в рамках этой стратегии получили возможность интегрироваться в проект электронного правительства и другие частные организации при государственных структурах", - сказал Алиев.

Помимо этого, на сегодняшний день, в соответствии с указом Кабинета Министров Азербайджана, все государственные структуры поэтапно будут переведены на электронную форму взаимодействия.

"Кроме того, ИКТ стратегия предусматривает создание нового цифрового хаба, который будет способствовать развитию интернета, а также всех экономических процессов проходящих через интернет", - подчеркнул Ильгар Алиев.

Напомним, что компания AzInTelecom при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий обеспечивает и выполняет все основные функции по цифровизации государственных структур Азербайджана.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей