...

В Туркменистане внедрена цифровизация в систему грузоперевозок

ИКТ Материалы 13 января 2021 17:32 (UTC +04:00)
В Туркменистане внедрена цифровизация в систему  грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - Акционерное общество открытого типа «Демирёллары» (Железные дороги) Туркменистана внедрило онлайн-услуги по организации внутренних и международных железнодорожных грузовых перевозок, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что с помощью новой системы можно отправить онлайн-заявку для получения специального железнодорожного кода, который предоставляет доступ в «Личный кабинет», позволяющий управлять заявками, оплатами, информацией и документацией в онлайн режиме.

Также для осуществления транзитных перевозок зарубежным экспортно-импортным торговым предприятиям нет необходимости открывать филиал в Туркменистане и назначать представителя в стране. Необходимые заявки могут быть заполнены через интернет.

Отметим, что в Туркменистане ведется работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все отрасли народного хозяйства страны.

Сообщается, что ускорению работ по внедрению ИКТ будет способствовать создание центра геоинформации, который будет анализировать и хранить данные всех объектов городской инфраструктуры Туркменистана.

Также в стране уделяется особое внимание подготовке специалистов в области ИКТ.

Внедрение ИКТ в экономику страны позволит ускорить ее диверсификацию.

На диверсификацию экономики также нацелена Концепция развития в Туркменистане цифровой экономики до 2025 года.

Напомним, что проводимые реформы в цифровой сфере позволяют нарастить взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнёрами и международными организациями. Так, за полгода Туркменистан участвовал в ряде встреч, проведенных онлайн международными организациями.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей