...

CISCO расширит возможности Азербайджана в рамках цифровой трансформации

ИКТ Материалы 14 января 2021 15:20 (UTC +04:00)
CISCO расширит возможности Азербайджана в рамках цифровой трансформации

БАКУ/Trend/ - CISCO имеет огромное количество проектов в области Smart City ("умный город") Азербайджана и эти проекты являются отражением тех инициатив, которые проявляются в рамках цифровой трансформации страны, сказал Trend глава программы ускорения цифровизации в Азербайджане Рамиль Эйюбов.

По его словам, проект Smart City в Азербайджане будет работать по модели "система систем", где в один один большой центр обработки данных будет входить ряд различных проектов, таких как цифровизация сельского хозяйства, энергетической отрасли, здравоохранения, а также их взаимодействия с госструктурами.

"Конечная цель проекта Smart City заключается в интеграции этих подсистем в одну единую систему. Наша цель заключается во внедрении как можно большего количества подсистем, отраслей и вертикалей в этот проект. К ним можно отнести области здравоохранения, образования, транспорта, энергетики, водные ресурсы и многие другие", - добавил он.

Глава программы отметил, что все эти отрасли и вертикали все больше и больше информатизируются для повышения дальнейшей эффективности.

"Smart City, в свою очередь, является системой, которая объединит в себе эти подсистемы, и они будут функционировать вместе и взаимосвязано. Мы уверены, что в Азербайджане дальнейшая работа в этом направлении будет в реализации интегрирования все растущего числа вертикалей. Начнется это с тех секторов, где потребность в цифровизации наиболее высока, другими секторами будут те отрасли, потребность которых на второй плане", - сказал Рамиль Эйюбов.

Он подчеркнул, что в рамках данных инициатив CISCO проводит ряд мероприятий, позволяющих смоделировать все те проекты, которые помогут понять, насколько эффективно можно использовать все эти технологии в рамках Smart City сегодня, завтра и послезавтра.

"Мы ежедневно знакомимся с появлениями все новых и новых продуктов реализации самой концепции Smart City и видим, что в каких-то городах появляются машины без водителя, что также входит в проект Smart City, современные счётчики, позволяющие в режиме реального времени видеть сколько потрачено электроэнергии или воды, а также ряд других возможностей", - отметил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей