...

Реализация TASIM превратит Азербайджан в телекоммуникационный узел между Европой и Азией

ИКТ Материалы 21 января 2021 10:18 (UTC +04:00)
Реализация TASIM превратит Азербайджан в телекоммуникационный узел между Европой и Азией

БАКУ /Trend/ - Проекты, реализуемые в Азербайджане, учитывают внутренние потребности населения и в то же время обеспечивают возможности регионального взаимодействия, а такие проекты как Трансъевразийская информационная супермагистраль (Trans-Eurasian Information Super Highway, TASIM) способствуют цифровой дифференциации в регионе.

Как сообщили Trend в четверг в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, цель проекта TASIM – развитие существующей технической инфраструктуры и человеческих ресурсов в области информационно-коммуникационных технологий, превращение страны посредством решений на основе самых последних технологий в международный транзитный телекоммуникационный узел (HUB) между Европой и Азией.

"Транзитная линия, которая будет создана в рамках проекта TASIM, начнется от точки обмена интернетом (IXP) во Франкфурте (Германия) и, пройдя через Турцию, Грузию, Азербайджан и Казахстан, достигнет точки обмена интернетом (IXP) в Гонконге (Китай)", - сказали в министерстве.

Напомним, что проект TASIM предусматривает два этапа: создание основной транзитной интернет-инфраструктуры, соединяющей Запад и Восток, и ее дальнейшее использование для обеспечения интернет-соединением по приемлемым расценкам евразийских стран, не имеющих прямого выхода к открытому морю.

Реализация проекта TASIM должна помочь созданию в регионе открытого информационного общества, увеличению скорости интернет-соединений и развитию интернет-услуг, что, в свою очередь, приведет к росту конкуренции, развитию и диверсификации экономик стран региона.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей