...

Российский специалист о направлениях развития мобильного и интернет банкинга

ИКТ Материалы 29 января 2021 16:42 (UTC +04:00)
Российский специалист о направлениях развития мобильного и интернет банкинга

БАКУ/Trend/ - В 2021 году банковским секторам предстоит работать над наращиванием функционала мобильного и интернет банкинга.

Об этом, как сообщает в пятницу Trend, сказал в ходе онлайн-мероприятия "FINTEX SUMMIT ONLINE" специалист по киберугрозам в российской компании ООО "ЮЗАБИЛИТИЛАБ" Дмитрий Сатин.

По его словам, у некоторых пользователей есть жалобы в отношении мобильных приложений банков, связанные с тем, что приложение имеет очень большой функционал.

"Банки намерены на своих платформах представлять как можно большее количество способов для оплаты услуг тех или иных организаций. Коммерческие организации не устраивают такие мобильные приложения, как "банкинг для бабушек", где минимальное количество решений, связанных с оплатой услуг", - сказал Дмитрий Сатин.

Кроме того, он выделил три основных направления, в которых цифровизация банковских систем должна быть сориентирована: персонализация и кастомизация, удобство и простота форм, а также онбординг (процесс адаптации клиента к новому продукту).

По мнению специалиста, в направлении персонализации и кастомизации среди основных видов работ стоит отметить: релевантный контент, применение данных, на основе решения клиентов, адаптивный дизайн и другие ценности пользователей.

"В области удобства и простоты форм, необходимо использовать данные, которые требуют клиенты банка: простые формы ввода данных, решение финансовых вопросов по принципу "здесь и сейчас", - добавил он.

Говоря о третьей возможной ориентации банков, Дмитрий Сатин отметил, что банкам необходимо работать в направлении простой навигации, согласованности, предоставление будущим и текущим клиентам банка возможности знакомства с продуктами, а также и сопровождение нового клиента посредством искусственного интеллекта до необходимой ему функции и требуемой возможности.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей