...

В российской компании назвали самые актуальные виды кибератак

ИКТ Материалы 3 февраля 2022 23:51 (UTC +04:00)
В российской компании назвали самые актуальные виды кибератак

БАКУ /Trend/ - Социальная инженерия, или фишинг, безусловно, остается одним из самых актуальных видов атак, поскольку коллективный «кибериммунитет» в нашем обществе пока оставляет желать лучшего, сказал Trend основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, люди до сих пор очень уязвимы к уловкам мошенников: легко снимают деньги со счетов, влезают в кредиты и отдают все средства злоумышленникам.

"Общий уровень киберосознанности должен еще расти. Следом за фишингом по уровню опасности идут DDoS-атаки, которые периодически меняются местами с фишингом, занимая первые строки в рейтинге. На третьем месте взломы с последующим шифрованием данных и вымогательством", - сказал он.

Лямин подчеркнул, что фишинг прочно удерживает первое место в рейтинге атак и мошеннических действий последние несколько лет.

"Сюда же можно отнести и телефонное мошенничество. Направлено оно, как и DDoS-атаки, в первую очередь, на финансовые организации и платежные системы. Дополнительно в 2021 году также "отличилась" индустрия удаленного обучения, поскольку образование также перешло в онлайн-формат и стало в большей степени подвержено атакам", - подчеркнул гендиректор компании.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей