...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 22 октября 2022 16:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что бренд азербайджанской технологической компании A2Z Technologies - Zetnet обеспечивает освобожденные территории интернет-услугами. Компания создала в Карабахе современную сеть связи и обеспечивает технологическую безопасность некоторых объектов. Кроме того, Zetnet предоставляет свои услуги и в восьми других районах Азербайджана, в том числе по Баку и Абшерону.

Стало также известно, что в сентябре 2022 года в Азербайджане средние показатели скорости загрузки по мобильному и широкополосному доступу в интернет составили 33,95 (рост на 9,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем) и 26,35 (рост на 19 процентов) Мбит/с соответственно. Страна заняла 61-е место среди 140 стран по скорости загрузки данных по мобильному доступу и 115-е место среди 182 стран по скорости передачи данных по широкополосному доступу в интернет.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что ЦБА в целях ускорения цифровой трансформации на финансовом рынке, расширения финансовой инклюзивности, а также предоставления банковских услуг для клиентов на цифровых платформах и обеспечения доступности финансовых услуг осуществляет ряд мероприятий. Так, например, в рамках стратегии цифровых платежей на 2021-2023 годы регулятор работает по ряду направлений: это расширение решений цифровых платежей, поддержка и упрощение процедуры выхода на рынок финансовых технологий, формирование процедуры контроля основанных на рисках и соответствующих рамок, расширение финансовой инклюзивности, в частности, минимизация разницы между городами и регионами, и стимулирование принятия платежных решений. Также со стороны ЦБ реализуется проект, направленный на упрощение осуществления мгновенных платежей (Ani Pay). С этой точки зрения регулятор работает над информированием населения и бизнес-субъектов страны. Было отмечено, что по итогам января-сентября 2022 года платежи по системе Ani Pay выросли в 2,2 раза, а число транзакций - в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наряду с этим, Центробанк реализует проекты, соответствующие международным стандартам. Уже большая часть информационных компонентов национальной системы платежей Азербайджана приведена в соответствие с ISO 222. Расширенное внедрение этого стандарта позволит упростить автоматизацию платежных процессов и увеличит эффективность отчетов.

Также на текущей неделе стало известно, что Центральный банк Азербайджана совместно с международной финансовой корпорацией готовит стратегическую программу по кибербезопасности. Отметим, что программа подготовлена на основе международной практики. В рамках этой стратегии планируется не только технически усилить инфраструктуру, но и проводить просветительские мероприятия, направленные на повышение знаний. Также для формирования более четкой программы регулятор проводит соответствующие опросы и оценку деятельности игроков финансового рынка.

На этой неделе отмечалось, что регулятор в сотрудничестве с международными мозговыми центрами, финансовыми организациями и банками ведет работу по разработке национальной цифровой валюты. Разработка концепции цифрового маната реализуется с Международным валютным фондом. На текущий момент ведутся поэтапные работы по формированию концепции, исследования по оценке возможных рисков. Было отмечено, что эти процессы требуют длительного периода времени, однако, сотрудничество сторон в изучении международного опыта и мировых концепций цифровой валюты продолжится и в будущем. Также говорилось о том, что Азербайджан открыт для новых финансовых и финансово-технологических компаний. Отметим, что действующее законодательство Азербайджана не препятствует выходу на рынок иностранных финансовых организаций. Решения о выходе какой-либо иностранной организации на наш рынок принимаются непосредственно самими этими организациями в соответствии с их стратегией и бизнес-планами.

Тэги:
Лента

Лента новостей