...

Минсвязи Азербайджана ведет работы по организации универсальных телекоммуникационных услуг

ИКТ Материалы 9 августа 2006 17:00 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по организации универсальных телекоммуникационных услуг (УТУ) в стране. Об этом сообщили Trend в министерстве. Определены первоначальные затраты, подготовлены списки жилых объектов, в которых будут организованы УТУ.

В Минсвязи также отметили, что представлено обращение в Кабинет министров страны для оказания финансовой помощи в реализации проекта.

Согласно статье 31 Закона Азербайджанской Республики "О телекоммуникациях", УТУ являются обязательными для операторов и провайдеров при оказании качественных телекоммуникационных услуг на определенный срок и по приемлемой цене на всей территории страны.

Классификация, организация, качество, срок и др. требования УТУ определяются соответствующими органами исполнительной власти (ИВ) с учетом следующих принципов: в каждом населенном пункте должен быть установлен по меньшей мере один таксофон (или телефон для коллективного использования) для бесплатного соединения с пожарной службой, полицией, скорой медицинский помощью, аварийной службой газа и электричества, а также с другими специализированными службами скорой помощи, предусмотренными законодательством. Во всех случаях время, затраченное для того, чтобы добраться до средства УТУ без использования транспортного средства, не должно превышать срока, определенного соответствующим органом ИВ.

Оказание УТУ осуществляется оператором, провайдером, отобранным в результате конкурса, проведенного в соответствии с законодательством, а в случае если он не состоялся, реализуется на основании контракта телекоммуникационным оператором, на которого возложена задача по оказанию УТУ. Выделение средств, необходимых оператору, провайдеру для оказания УТУ, или возврат (компенсация) средств, затраченных с этой целью, определяется ИВ. Тарифы и порядок расчетов по УТУ регулируются на основании контракта, заключенного между соответствующим ИВ и оператором.

В министерстве сообщили, что для компенсации ущерба провайдерам и операторам из-за организации УТУ в Государственном казначействе уже открыт соответствующий счет.

Лента

Лента новостей