...

Азербайджан ожидает от Казахстана информации об условиях и тарифах на использование спутника KazSat

ИКТ Материалы 19 октября 2006 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан не испытывает большой потребности в использовании казахстанского спутника КаzSat, сообщили Trend в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Hа сегодня не принято каких-либо окончательных решений по этому поводу.

Предложение по использованию спутника поступило со стороны Казахстана и госструктура Азербайджана направила письмо для получения более расширенной информации, включающей в себя основные условия и тарифы.

"В настоящее время Азербайджан имеет свои ресурсы, и столь острой необходимости в использовании казахстанского спутника нет", - подчеркнули в министерстве.

Азербайджан на данный момент пользуется турецкими и европейскими спутниками.

Контракт на изготовление и запуск Центром имени Хруничева первого казахстанского геостационарного спутника был подписан в январе 2004 года. В его создании участвовали более 15 зарубежных и российских фирм, в том числе ведущие производители бортового телекоммуникационного оборудования.

KazSat был выведен на геостационарную орбиту 18 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Протон". Hа днях после завершения испытаний первый казахстанский геостационарный спутник связи и вещания KazSat, также наземный комплекс управления и системы мониторинга связи на территории Казахстана были переданы от производителя - Центра имени Хруничева казахстанскому заказчику - AO KazSat.

В зону уверенного приема сигнала спутника попадают республики Средней Азии, Кавказ, центральные части Российской Федерации, в том числе Московская область.

Лента

Лента новостей