...

Апелляционный суд Парижа рассмотрит иск мальтийского FIMbank против Азербайджана

ИКТ Материалы 30 апреля 2007 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Мальтийский FIMbank (First International

Merchant Bank) представил официальное оповещение азербайджанской стороне о выполнении решения Апелляционного суда Парижа о приведении в действие заключения суда высшей инстанции, принятого ранее в пользу азербайджанской стороны, сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Решение суда высшей инстанции принято в ноябре 2006 года. По решению банк должен выплатить 5 тыс. евро за моральный ущерб азербайджанской стороне и 900 евро для покрытия затрат на судебно-процедурные вопросы. Решение суда оставалось неисполненным, так как FimBank обратился в Апелляционный суд Парижа для его обжалования.

Азербайджанская сторона возразила, что без исполнения решения суда высшей инстанции Апелляционный суд Парижа не может рассмотреть иск FIMbank. Это привело к положительному результату для Азербайджана. Банк обязался выполнить решение суда.

В Минсвязи сообщили, что слушания Апелляционного суда по поводу обращения банка состоятся 3 мая. Суд рассмотрит условия, по которым суд высшей инстанции Парижа принял решение в пользу Азербайджана.

Если Апелляционный суд вынесет решение в пользу банка, Азербайджану придется обратиться в Верховный суд для его обжалования, сказали в министерстве.

Судебная тяжба между мальтийским FIMbank и правительством Азербайджана продолжается с июля 2004 года. Банк предъявил иск в суд в Роттердаме и Париже по факту неоплаты кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи АКБ Pochtbank несуществующим предприятиям Минсвязи (Aztell на сумму $3,035 млн. и Baktell - $1,56 млн.).

Лента

Лента новостей