...

Что мешает строительству первого горнолыжного курорта в Узбекистане?

Туризм Материалы 7 ноября 2018 11:37 (UTC +04:00)
Компания из Андорры - PGI Management, руководящая проектом первого горнолыжного курорта в Узбекистане Amirsoy Mountain Resort, столкнулась с рядом проблем, в частности с отсутствием электричества и подъездной дороги
Что мешает строительству первого горнолыжного курорта в Узбекистане?

БАКУ /Trend/ - Компания из Андорры - PGI Management, руководящая проектом первого горнолыжного курорта в Узбекистане Amirsoy Mountain Resort, столкнулась с рядом проблем, в частности с отсутствием электричества и подъездной дороги, передают узбекские СМИ.

Как сообщает телеканал «Узбекистан 24», имеются проблемы с отсутствием нормальной подъездной дороги. Дорога к курорту в дождливую погоду превращается в непроходимую хлябь. Построить дорогу правительство поручило Государственному комитету по автомобильным дорогам. Соответствующее распоряжение вышло более года назад – 14 сентября 2017 года, через полтора месяца курорт уже должен был открыться, а автомобильная дорога завершена всего на треть.

По словам начальника управления Государственного комитета по автомобильным дорогам Шухрата Даулетова, задержка со сроками строительства связана с тем, что рассматривалось несколько вариантов прокладки автотрассы, соответственно, параллельно проводились геологические исследования. В ходе работ выяснилось, что в нескольких местах – грунты состоят из слабых пород, что в будущем могло привести к оползням. Сегодня принято решение перебросить дополнительные силы и ускорить процесс строительства.

Опасение вызывало и то, что канатные дороги могут не заработать из-за отсутствия электричества. Тем же распоряжением правительство поручило «Узбекэнерго» проложить линии электропередач (ЛЭП) к курорту. На конец октября из 26 опор ЛЭП установлено только 11. Однако затем энергетики активизировались и подготовили к подключению еще 20 опор ЛЭП.

«На проектной территории расположено фермерское хозяйство, которое не допустило нас на свою территорию для выполнения строительно-монтажных работ. Поэтому нам пришлось внести коррективы в проект, что увеличило на 2 километра участок, где ведутся строительно-монтажные работы. К 10 ноября мы планируем завершить работы и сдать объект в эксплуатацию», – сказал ведущий специалист АО «Ташкентское региональное предприятие электросетей» Ровшан Хасанов.

Принимая во внимание то, что под угрозу поставлен имидж страны, и один из крупных туристических объектов может открыться не в предусмотренные сроки, Генеральная прокуратура Узбекистана, в целях не допущения этого, организовала на территории комплекса специальный штаб, с привлечением представителей всех ответственных ведомств.

Amirsoy Mountain Resort откроется 15 декабря 2018 года в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Руководство проектом доверено компании PGI Management из Андорры.

Ранее директор PGI Хесус Рока сообщил Trend, что PGI в настоящее время ведёт переговоры по оказанию дальнейшей поддержки Amirsoy Mountain Resort после окончания строительных работ.

«Пока мы помогаем узбекским коллегам в Amirsoy Mountain Resort на стадии строительства. Но мы ведём переговоры, с целью оказания дальнейшей поддержки после завершения строительных работ», - сказал Рока.

Отметим, что PGI является мировым лидером в области операционного управления горнолыжными курортами, среди которых «Гранвалира», входящий в 20-ку рейтинга лучших курортов мира, с более чем 1,6 миллиона проданных ски-пассов в год. Компания работает более чем в 18 странах на четырех континентах.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей