...

Туркменистан предлагает туристам из Японии льготный тариф

Туризм Материалы 30 мая 2019 14:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Для граждан Японии, приезжающих в Туркменистан в туристических целях, на оформление одноразовой визы сроком до десяти суток будет установлен льготный тариф, сообщает Trend в четверг со ссылкой на обнародованное постановление президента Туркменистана.

Документ утвержден в целях дальнейшего развития туркмено-японского сотрудничества в туристической сфере.

Также предписано освободить граждан Японии от уплаты предусмотренных законодательством Туркменистана консульских пошлин и дополнительных консульских пошлин за проведение срочных, в нерабочее время, в выходные и праздничные дни консульских работ при оформлении вышеуказанных виз.

Документом предписано соответствующим ведомствам в месячный срок подготовить и представить в Кабинет министров предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений, вытекающих из данного постановления.

Отметим, что импульс двусторонним связям придал официальный визит в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан, в ходе которого были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана.

Были заключены соглашения по ряду проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов США. Кроме того, Япония проявляет интерес к участию в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

С участием японских компаний уже осуществлён ряд крупных инфраструктурных проектов. Среди них - комплекс заводов по производству аммиака и карбамида в Марыйском велаяте (области), завод Garabogazkarbamid и полимерный комплекс в Балканском велаяте.

Туркменистан, занимая одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, в последние годы активно взялся за диверсификацию экономики. В частности, намечено строительство целого ряда инновационных газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей