...

Возможна отмена безвизового режима между ЕС и Грузией

Туризм Материалы 19 июня 2019 16:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Риск отмены безвизового режима с Грузией очень реален, и причиной этого является резкое увеличение числа запросов на получение убежища в Евросоюзе, передает Trend со ссылкой на bizzone.info. В ЕС уже задействован новый закон, позволяющий при необходимости быстро и без лишних процедур приостановить действие безвизового режима с той или иной страной.

«Во Франции количество запросов на получение вида на жительство со стороны граждан Грузии выросло на 200 процентов, на 50 процентов выросло в Польше, Италии, и Швеции. Хотя на данном этапе, если ситуация хотя бы не будет ухудшаться, безвизовый режим с Грузией вряд ли будет отменен» - заявил Политолог из Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

Однако, по словам комиссара ЕС по миграции Димитриса Аврамопулоса, в случае, если процесс продолжится, то ЕС, возможно, примет решение о приостановке безвизового режима с отдельными странами. Еврокомиссар сделал акцент на странах Балканского региона и Латинской Америки, но при этом следует принимать во внимание, что в странах ЕС количество запросов на убежище из Грузии растет быстрее, чем из стран других регионов и континентов.

Первое предупреждение о возможной приостановке безвизового режима Грузия получила всего через 10 месяцев после его вступления в силу. Тогда были сделаны заявления, что безвизовый режим создал определенные проблемы, и официальный Тбилиси заверил европейцев, что сделает все необходимое, чтоб избежать худшего развития событий. В 2018 году больше всего претензий по поводу грузинских просителей убежища высказывала Германия, в 2019 году острее всего эта проблема стоит во Франции.

На сегодняшний день главным кандидатом на потерю безвизового режима с ЕС является Албания, которая пользуется этой привилегией еще с 2009 года. В частности, вопрос поставила Голландия.

По мнению Кахи Гоголашвили, отмене безвизового режима между Грузией и ЕС также мешают политические факторы, в частности то, что Грузия является лидером среди стран Восточного партнерства по реформам. Поэтому европейцы постараются не допустить приостановки безвизового режима, и будут активно сотрудничать с правительством Грузии, чтоб другими способами ограничить миграцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей