...

В Казахстане реализуется ряд проектов развития туристического потенциала

Туризм Материалы 26 августа 2019 16:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане растет количество желающих отдохнуть на озере Алаколь, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на репортаж информационного канала Казахстана «Хабар 24».

Как говорится в репортаже, по данным специалистов, еще не подведены итоги сезона, но уже можно говорить о росте в 40 процентов.

Так, если летом 2018-го в бюджет от баз отдыха региона поступило налогов почти на 67 миллионов тенге, то сейчас этот показатель составил уже 110 миллионов. Эксперты отмечают, что в основном посетители – отечественные туристы, их доля достигает 90 процентов.

В репортаже также отмечается, что потенциал у побережья Алаколь огромный.

«Инвесторы готовы вкладывать средства в развитие туризма. Государство же обеспечивает необходимую инфраструктуру». – сообщает канал.

Также, по словам руководителя Управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Марата Кабакова, уже в этом году разрабатывается проектно-сметная документация крупных проектов.

«Это такие проекты, как водоснабжение, канализация, реконструкция аэропорта, берегоукрепление, которые предполагается реализовать в ближайшие четыре года. Общая стоимость проектов составляет порядка 30 миллиардов тенге», - сообщил он.

Алаколь это горько-соленое бессточное озеро, расположенное на границе Алматинской и Восточно-Казахстанской областей страны. Является одним из излюбленных мест отдыха казахстанцев, однако из-за плохо развитой инфраструктуры туристический потенциал территории не до конца развит.

Официальный курс на 26 августа составляет 386.34 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей