...

Грузооборот АО “Грузинские железные дороги” увеличился впервые за 7 лет

Транспорт Материалы 21 января 2020 12:17 (UTC +04:00)
Грузооборот АО “Грузинские железные дороги” увеличился впервые за 7 лет

БАКУ/Trend/ - Грузооборот АО “Грузинские железные дороги” (ГЖД) в 2019 году вырос на девять процентов по отношению к 2018 году, сообщает Trend со ссылкой на сообщение АО “Грузинские железные дороги”.

Как сообщается, пассажиропоток Грузинской железной дороги в 2019 году достиг рекордного показателя и составил более трех миллионов человек, а прибыль от перевозок составил 31 миллион лари (более 10,8 миллиона долларов).

Рост грузооборота, по данным ГЖД, обусловлен как ростом вагонных перевозок, так и ростом контейнерных перевозок.

Кроме того, с 2018 года ГЖД осуществляет транзитные перевозки пшеницы и угля из Казахстана. В частности, контейнерные перевозки увеличились на 39 процентов и составили 78,9 тысячи TEU, а рост прибыли от контейнерных перевозок составил 43 процентов.

В 2012 году грузооборот предприятия составил 20,1 миллиона тонн, а затем начал ежегодно снижаться.

В результате в 2018 году грузооборот достиг 10 миллионов тонн, а в 2019 году впервые за эти годы вырос до 10,8 миллиона тонн.

АО "Грузинская железная дорога" является монополистом железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок по стране.

Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.

В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку–Тбилиси–Карс и проект глубоководного порта Анаклия.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей