...

Toyota Center Baku о внедрении автомобилей гибридного происхождения в азербайджанский рынок

Транспорт Материалы 19 марта 2020 12:14 (UTC +04:00)
Toyota Center Baku о внедрении автомобилей гибридного происхождения в азербайджанский рынок

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане повышаются число гибридных автомобилей и спрос на них, сообщил Trend специалист по связям с общественностью Toyota Center Baku Эльданиз Джафаров.

По его словам, автомобили с гибридным двигателем существуют уже более 20 лет. В Азербайджане они официально продаются с 2012 года. Официальным дилером японской автомобильной компании Toyota в нашей стране создано их сервисное обслуживание. В настоящее время в Азербайджане официально продаются гибридные седаны и кроссоверы, а их общее число на дорогах составляет более пяти тысяч. Но большинство этих машин старые, и их можно отнести к автомобилям имеющим спецификации американского рынка. Относительно низкая цена и экономия топлива делают эти машины привлекательными. Хорошо бы, если наши граждане покупали не старые, а новые европейские гибридные автомобили.

"Также авто с гибридными двигателями можно отнести к более экологически безопасному виду транспорта. Гибридные автомобили вполне доступны для городов с большим количеством населения. Благодаря умной системе автомобиля электрический двигатель работает, когда скорость невысокая. В это время в воздух выбрасывается очень маленькое количество отходов CO2. Он обеспечивает нулевой расход топлива при скорости 50 километров в час, звуковое излучение таких автомобилей на 50 процентов тише других. Отмечу также, что гибридные автомобили не нужно дополнительно подключать к источнику питания, чтобы зарядить аккумуляторы. Интеллектуальная система японской технологии накапливает энергию во время движения автомобиля, а затем эффективно использует ее", - сказал Эльданиз Джафаров.

Также специалист по связям с общественностью Toyota Center в Баку отметил высокий уровень организации сервисных услуг в Азербайджане, который повысил доверие граждан к этим автомобилям. Граждане наглядно убеждаются в реальном удобстве использования гибридов. Снижение пошлин на гибридные автомобили стимулирует обновление автомобильного парка Азербайджана в их пользу. Следует также отметить, что такие автомобили экономически выгоднее гражданам, так как гибрид требует меньше технического обслуживания, чем традиционные машины. Они используют два источника питания - встроенный двигатель и электродвигатель. Эти два двигателя работают в свободном режиме независимо друг от друга. Гибридный электродвигатель и аккумулятор практически не требуют технического обслуживания и более надежны, чем двигатели внутреннего сгорания.

"Уже к концу этого года около 20 процентов произведенных в мире электронных автомобилей будут составлять автомобили исключительно с электродвигателями, и примерно 75 процентов - гибридными. Поскольку во многих странах отсутствует электромобильная инфраструктура, гибрид останется приоритетом. И в данном сегменте примером могут служить автомобили японских производителей. В Азербайджане автомобилисты также должны отдавать предпочтение экологически чистому транспорту, необходимо создавать соответствующую инфраструктуру и стимулировать их покупку и эксплуатацию. Уже сейчас можно сказать, что в ближайшие пять лет на улицах Баку будет расти число экологически чистых автомобилей", - подытожил Джафаров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей