...

Обнародован объем автомобильных грузоперевозок в Казахстане

Транспорт Материалы 24 апреля 2020 19:22 (UTC +04:00)
Обнародован объем автомобильных грузоперевозок в Казахстане

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала 2020 года автомобильным транспортом Казахстана было перевезено 5,3 миллиона пассажиров и 675,3 миллиона тонн грузов по территории страны, передает в пятницу Trend со ссылкой на данные министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно данным министерства, по международным направлениям автомобильным транспортом было перевезено 2,3 миллиона тонн грузов. Они включают в себя экспорт объемом в 640 тысяч тонн и импорт – 1,7 миллиона тонн. Кроме того, в отчетный период было перевезено 380 тысяч тонн транзитных грузов.

Министерство отмечает, что на данный момент в сфере автомобильных перевозок насчитывается 3,5 тысячи компаний, осуществляющих грузовые перевозки, и 1 тысяча компаний, действующих в сфере регулярных автобусных перевозок, с совокупным парком более 17,5 тысячи автотранспортных средств.

Напомним, в рамках мер принимаемых с целью предупреждения распространения COVID-19 и введением в стране чрезвычайного положения были приостановлены 117 регулярных международных автобусных маршрутов; запрещены международные нерегулярные и транзитные пассажирские перевозки; приостановлены межобластные и междугородные перевозки пассажиров в/из регионов, где введен карантин; приостановлена работа автовокзалов и автостанций в регионах, где введен карантин;

Также были озвучены рекомендации по ограничению перевозок пассажиров автомобильным транспортом в регионах на период режима ЧП; направлены рекомендации о необходимости соблюдения санитарных мероприятий при перевозках грузов в международном сообщении; временно закрыты 20 отдельных автомобильных пунктов пропуска через госграницу с КНР, Россией, Кыргызстаном и Узбекистаном.

При этом, отмечает министерство, ограничения на перевозки грузов грузовыми автотранспортными средствами в международном и внутриреспубликанском сообщении не вводились.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей