...

Меры по борьбе с коронавирусом серьезно отразились на международных автомобильных грузоперевозках - TRACECA

Транспорт Материалы 12 июня 2020 11:00 (UTC +04:00)
Меры по борьбе с коронавирусом серьезно отразились на международных автомобильных грузоперевозках - TRACECA

БАКУ/Trend/ - Меры с целью противодействия распространению пандемии коронавируса в мире практически не повлияли на железнодорожные перевозки грузов, но, к сожалению, серьезно отразились на рынке международных автомобильных грузоперевозок, сообщил Trend генеральный секретарь Постоянного секретариата МПК TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, в связи со вспышкой коронавирусной инфекции СOVID-19 большинством стран Евроазиатского региона принят ряд временных мер с целью противодействия распространению пандемии.

"В то же время в условиях действующих ограничений в некоторых странах TRACECA принятые на национальном уровне меры имели более жесткий характер и, как следствие, у автомобильных перевозчиков возникли серьезные затруднения в выполнении международной доставки грузов автомобильным транспортом. К примеру, решение некоторых стран о введении 2-недельного карантина в отношении водителей грузовых автотранспортных средств значительно увеличило время перевозки, в то время как принятие иными странами решения не допускать иностранные транспортные средства на свою территорию значительно ударило по целесообразности перевозки грузов автомобильным транспортом", - сказал он.

По словам Асавбаева, в результате принятых в одностороннем порядке ограничений в отношении водителей на некоторых КПП (Контрольно-пропускной пункт) образовались значительные скопления грузовых автомобилей. Общее время рейсооборота значительно выросло, что увеличило себестоимость перевозимых грузов. Как следствие, отрицательно отразилось на конкурентоспособности автомобильного транспорта.

"Ряд грузоотправителей приняли решение переориентировать грузы в пользу железнодорожного транспорта. Так, за прошедший период этого года наблюдался рост грузоперевозок железнодорожным транспортом, тогда как объем автоперевозок имел тенденцию к уменьшению", - отметил он.

По его словам, в сложившихся условиях в TRACECA выступили с инициативой гармонизации принимаемых сторонами мер, разработали ряд рекомендаций и в качестве альтернативы предложили странам принять «Согласованные условия перевозки грузов в условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19)».

"Сбалансированность системы грузоперевозок с учетом нынешних требований разных стран пересечении границ позволит осуществлять перевозки товаров первой необходимости, поддержку транспортной отрасли и в то же время обеспечить безопасность населения.

На сегодняшний день весьма важно принять ясные, прозрачные и однотипные решения в отношении организации перевозок для максимально эффективного функционирования коридора", - подытожил он.

Отметим, что TRACECA -это система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением МДП.

Напомним, что Межправительственная комиссия TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики. Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономических отношений. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор с одной стороны формируются в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Центральной и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей