...

TRACECA создает онлайн платформу для всех участников процесса перевозки грузов

Транспорт Материалы 18 июля 2020 09:09 (UTC +04:00)
TRACECA создает онлайн платформу для всех участников процесса перевозки грузов

БАКУ/Trend/ - TRACECA (транспортный коридор "Европа - Кавказ - Азия") на данный момент работает в направлении цифровизации, перевода процессов и документов в электронный формат, создание онлайн платформы для всех участников процесса перевозки грузов.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Постоянного секретариата межправительственной комиссии (МПК) TRACECA Асет Асавбаев.

По его словам, основная цель работы Постоянного секретариата – это создание международного транспортного коридора, отвечающего требованиям XXI века, а именно – конкурентоспособным как по стоимости перевозки, так и по времени доставки грузов.

"Кроме того мы осуществляем работы по нескольким направлениям: разработка нового соглашения о едином транзитном разрешении ТRАСЕCА для осуществления международных автомобильных перевозок; укрепление сотрудничества в области современного интегрированного управления границами в рамках компетенции ТRАСЕCА; развитие мультимодальных перевозок ТRАСЕCА в соответствии с лучшими практиками на протяжении всего коридора; повышение безопасности перевозок; привлечение контейнерного потока в коридор ТRАСЕCА для увеличения объемов перевозок железнодорожным транспортом", - сказал он.

Напомним, что в рамках МПК ТRАСЕСА по инициативе Турции была разработана и в 2015 году внедрена Система многосторонних разрешений ТRАСЕСА для международных автомобильных перевозок.

11 июня 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялось заседание постоянных представителей (национальных секретарей) МПК TRACECA, где произошел обмен мнениями по вопросам принципов, подходов и методики определения маршрутов данного коридора, предложенного проекта Соглашения о Едином транзитном разрешении по проекту, а также по присоединению сторон к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок TRACECA.

Отметим, что TRACECA - это система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением "TIR" (международных дорожных перевозок).

МПК TRACECA открыта всем инициативам, способствующим укреплению регионального транспортного диалога и обеспечению эффективных и надежных международных евроазиатских транспортных связей, способствующих активному развитию экономики. Коридор TRACECA вовлечен в постепенно развивающиеся тенденции торгово-экономических отношений. Основные грузопотоки, которые проходят через коридор, формируются с одной стороны в Западной и Центральной Европе, а с другой – в Центральной и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей