...

Венгрия заинтересована в транспортном коридоре Ляпис-Лазурь

Транспорт Материалы 29 июля 2020 14:38 (UTC +04:00)
Венгрия заинтересована в транспортном коридоре Ляпис-Лазурь

БАКУ /Trend/ - Венгрия уделяет большое внимание развитию транспортного коридора Ляпис-Лазурь (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция), сообщили Trend в Министерстве иностранных дел и торговли Венгрии.

“По нашему мнению, создание данного транспортного коридора может создать альтернативу Афганистану и странам Центральной Азии для выхода на мировые рынки, тем самым способствуя стабильности и экономическому развитию региона”, - заявили в министерстве.

“Учитывая, что коридор соединяет Центральную Азию, Кавказ и Европу и с этого направления Венгрия является транзитной – или в редких случаях страной назначения грузов, по нашей оценке, заключение соглашения поможет венгерским и туркменским перевозчикам - и, конечно же, логистическим компаниям - лучше использовать возможности, предоставляемые транспортным коридором”, - добавили в министерстве.

В целом, говоря о сотрудничестве стран в транспортной сфере, Венгрия отметила, что страна поддерживает туркменские попытки превратить туркменские аэропорты в региональный центр грузовых и пассажирских перевозок.

"Венгрия особенно признательна Туркменистану за помощь в организации гуманитарных полетов над страной в связи с последствиями пандемии COVID-19”, - добавили в министерстве.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди ( афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в два миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей