...

Латвия видит потенциал в развитии сотрудничества с Узбекистаном в различных сферах

Транспорт Материалы 12 января 2021 14:53 (UTC +04:00)
Латвия видит потенциал в развитии сотрудничества с Узбекистаном в различных сферах

БАКУ /Trend/ - Латвия заинтересована не только в сохранении количества рейсов, осуществляемых между Латвией и Узбекистаном, но и в их увеличении.

Об этом сообщили Trend во вторник в Министерстве иностранных дел Латвии.

Как отметили в МИД, Латвия видит возможности сотрудничества с Узбекистаном по нескольким направлениям.

Была подчеркнута важность сотрудничества в сфере международных перевозок грузов на территории обеих стран, а также в перевозках железнодорожных грузов по маршруту Азия - Европа с использованием контейнерного поезда «Балтика Транзит».

«Для нас также важно, что Узбекистан для экспорта своих товаров в Европу использует возможности логистики в области закупок, производства и распределения, предлагаемые Латвией», - сообщили в ведомстве.

По мнению министерства, также существует очень хороший потенциал для развития сотрудничества между двумя странами в области грузовых авиаперевозок.

«Воздушное сообщение с Ташкентом пользуется большим спросом, поэтому важно сохранить воздушное сообщение между Латвией и Узбекистаном и после снятия запрета на осуществление рейсов, внесённого в связи с карантинными мерами по борьбе с коронавирусом», - отметили в министерстве.

Также сообщается, что Латвия заинтересована в укреплении институционального сотрудничества в области сельского хозяйства путем обмена опытом с органами, отвечающими за мониторинг производства и обращения продуктов питания в Узбекистане.

«Латвия видит потенциал в развитии сотрудничества в области ветеринарных услуг и лесного хозяйства», - говорится в сообщении.

Кроме того, латвийский МИД отметил, что сложившаяся ситуация, связанная с COVID-19, негативно повлияла на развитие сотрудничества в сфере туризма.

«Латвия планирует развивать сотрудничество с Узбекистаном в туристической сфере, как только ситуация, вызванная пандемией, стабилизируется и возможности для путешествий возобновятся. Мы также видим потенциал для расширения медицинского туризма и деловых контактов », - добавили в ведомстве.

Помимо этого, сообщается, что Латвия и Узбекистан успешно сотрудничают в сфере образования.

Согласно информации, в 2019/2020 учебном году в Латвии прошли обучение 1375 студентов из Узбекистана. К тому же, Узбекистан занимает второе место по количеству иностранных студентов в вузах Латвии. Узбекских студентов в основном интересуют следующие области обучения: транспорт и связь, банковское дело и финансы, инженерия, информационные технологии и др.

Более того, в 2019 году в Ташкенте начал работу Учебно-информационный центр Рижского технического университета.

Источник в МИД также сообщил, что проводимые в Узбекистане реформы в сфере образования дают возможность наладить сотрудничество в этой области в более широком масштабе.

"Мы рады, что узбекские студенты ценят компетентность латвийских преподавателей и исследователей, а также возможности обучения и научной инфраструктуры, включая учебные программы в содействии с Узбекистаном, которые были внедрены в Латвийском университете естественных наук и технологий в октябре 2020 года."

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей