...

По завершении строительства железной дороги Решт - Астара ожидается рост грузоперевозок

Транспорт Материалы 4 июня 2021 12:43 (UTC +04:00)
По завершении строительства железной дороги Решт - Астара ожидается рост грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - После завершения строительства железной дороги между городами Решт (Иран) и Астара (Азербайджан) ожидается увеличение объема железнодорожных перевозок.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказал заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что через территорию Азербайджана проходит несколько международных транзитных коридоров.

«Один из международных транзитных коридоров - «Север-Юг» проходит через Россию, Азербайджан, Иран и выходит на юго-западную Азию. Азербайджан многое делает для развития и продвижения этого коридора. Совсем недавно были открыты новый автомобильный мост на границе с Россией и железнодорожный мост на границе с Ираном. Мы сотрудничаем и с Ираном, и с Россией для продвижения этого коридора, и должен сказать, что, несмотря на ситуацию, мы ни на один день не приостановили транзитные перевозки через наши страны (Иран-Азербайджан-Россия)», - сказал Мустафаев.

По его словам, за 2020 год транзитные перевозки через Азербайджан увеличились по сравнению с предыдущим годом на 19 процентов.

«Железная дорога между городами Решт (Иран) и Астара (Азербайджан) связана на юге с портом «Джабахар», и через него станет возможным направлять на север и в обратном направлении грузы из Индии, стран юго-западной Азии», - сказал Мустафаев.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей