...

Эксперт назвал главных конкурентов электрокаров

Транспорт Материалы 25 июня 2021 16:33 (UTC +04:00)
Эксперт назвал главных конкурентов электрокаров

БАКУ /Trend/ - Автомобили с водородными двигателями являются главными конкурентами электрокаров.

Об этом сказал в пятницу Trend заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, эксперт Центра устойчивого развития МГИМО, кандидат экономических наук Игбал Гулиев.

По мнению эксперта, рядовому покупателю больше подходят электромобили, так как машина ночью и значительную часть дня обычно простаивает, и у владельца есть время ее подзарядить. А у водородной технологии существуют значительные конкурентные преимущества для сферы профессиональных перевозок – там, где автомобиль должен работать круглосуточно.

"Заправка машины на водородных топливных элементах длится от трех до пяти минут, а дальность пробега составляет более 500 километров", - сказал Гулиев.

По мнению главы концерна Volkswagen Херберта Диса, сделавшего в своей компании ставку на электромобили, время широкого использования водорода на транспорте наступит не в предстоящем, а лишь в следующем десятилетии (в 2030-х годах), однако применять его будут главным образом на других видах транспорта – в грузовых автомобилях, железнодорожных локомотивах и на морских судах, отметил эксперт.

"Для воздушного транспорта водород является достаточно перспективным топливом, хотя и еще недостаточно изученным с точки зрения промышленного применения. На текущий момент в авиации достаточно активно начинают использовать гибридные двигатели, в которых на период взлета и набора высоты используется традиционное авиационное топливо, а водород применяется при переходе на крейсерский режим. Проекты использования водорода в перевозках воздушным транспортом есть и у России (совместно с Китаем), но они пока ограничены сферой малой авиации", - сказал Гулиев.

В целом, по его словам, водород при наличии соответствующей инфраструктуры (сети водородных заправочных станций) достаточно успешно может применяться и для личного автотранспорта, и тому есть немало примеров.

"Так, в 2007 году автоконцерн BMW выпустил ограниченную серию автомобилей Hydrogen 7, которые могли работать как на бензине, так и на водороде. Но машина была недешевой, при этом 8-килограммового баллона с газом хватало всего на 200-250 километров. Первой серийной моделью автомобиля с водородным двигателем стала Toyota Mirai, выпущенная в 2014 году. В настоящее время японская компания планирует увеличить выпуск Toyota Mirai в 10 раз. До сих пор ежегодно выпускались три тысячи машин, объемы производства нового поколения этой модели решено увеличить до 30 тысяч в год. Также сегодня водородные модели есть в линейках многих крупных автопроизводителей - Honda, Hyundai, Audi, BMW, Ford и других", - отметил Гулиев.

Эксперт сообщил, что в Японии уже реализуется согласованный между правительством, автопроизводителями и инфраструктурными компаниями план до 2030 года довести число водородных автомобилей на дорогах страны до 800 тысяч.

"В Германии существует правительственный план к тому же времени довести число электромобилей до 7-10,5 миллиона. В Южной Корее стартовал пилотный проект по переводу на водород сразу трех городов. Речь не только об автомобильном транспорте, но и об электроэнергетике и теплоснабжении, и компания Hyundai будет поставлять туда свои топливные элементы. Одновременно Hyundai наращивает начавшийся в 2018 году выпуск водородного внедорожника Hyundai Nexo, а также водородных грузовиков", - сказал Гулиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Лента

Лента новостей