...

Казахстан назвал меры для снижения выбросов в море в ходе портовых операций

Транспорт Материалы 15 февраля 2022 17:38 (UTC +04:00)
Казахстан назвал меры для снижения выбросов в море в ходе портовых операций

БАКУ /Trend/ - В Казахстане для достижения экологических стандартов Европейской организации морских портов (ESPO) планируется реализация всех необходимых мероприятий по направлению «Зеленый порт».

Об этом во вторник Trend сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Так, в рамках этой работы портами Актау и Курык ведется подготовка к сертификации системы экологического менеджмента EcoPorts для портов и портовых терминалов, соответствующей экологическим параметрам ESPO.

«Для реализации этой инициативы портами ведется работа по получению сертификатов «Метод самодиагностики» (SDM) и «Система управления портовой средой» (PERS). Портом Актау планируется продолжить работу с ОБСЕ по одобрению поданной заявки для получения сертификата PERS. Портом Курык для получения сертификата SDM в текущем году планируется внедрить систему менеджмента качества ISO 14001:2015», - отметили в министерстве.

В рамках работы по направлению «Зеленый порт» портом Актау в 2020 году были получены свидетельство «Метод самодиагностики» SDM и рекомендации ОБСЕ по подготовке к следующему направлению сертификации – получению сертификата «Система управления портовой средой» PERS.

«Соответствующие материалы для PERS были направлены в декабре 2021 года в ОБСЕ для рассмотрения, утверждения и выдачи сертификата. Портом Курык проведена работа по актуализации природоохранных актов в порту, организован запас средств локализации и ликвидации разливов загрязняющих веществ», - отметили в министерстве.

Было подчеркнуто, что приведение системы экологического менеджмента в портах Актау и Курык в соответствие с требованиями международного стандарта EcoPorts поспособствует снижению выбросов в море в ходе портовых операций по обработке грузов и судов.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей