...

В 2023 г. на Бакинском судостроительном заводе планируется завершить строительство четвертого танкера (ФОТО)

Транспорт Материалы 5 мая 2022 08:30 (UTC +04:00)
В 2023 г. на Бакинском судостроительном заводе планируется завершить строительство четвертого танкера (ФОТО)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Строительство четвертого по счету танкера для ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" планируется завершить до конца третьего квартала 2023 года.

Об этом сказал в интервью Trend инженер Бакинского судостроительного завода Эльмир Шамхаллы.

По его словам, на данном этапе строительство танкера ведется на суше.

"На следующем этапе планируется спустить его на воду для подготовки к эксплуатации. Этот танкер, как и танкер "Хошбахт Юсифзаде", будет предназначен для транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе смазочных материалов", - сказал он.

Шамхаллы сказал, что дизайн танкера был подготовлен совместно с Одесским морским бюро, а все строительные работы ведутся азербайджанскими специалистами.

Отметим, что строительство этого танкера было начато в 2020 году. Ему планируется присвоить имя "Физули" или "Зангилан".

Напомним, что на сегодня на Бакинском судостроительном заводе для ЗАО "Азербайджанское морское пароходство" продолжается строительство двух танкеров для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Кроме того, уже построены и введены в эксплуатацию одно транспортное судно (SOCAR-1), три пассажирских ("Уфуг", "Зафар" и "Туран"), два танкера ("Лачин" и "Кяльбаджар") и два судна-парома ("Азербайджан" и "Зарифа Алиева").

Тэги:
Лента

Лента новостей