БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось о том, что в Азербайджане утвержден регламент Координационного совета по транспорту.
Согласно информации, помимо министерства цифрового развития и транспорта в состав Координационного совета по транспорту также входят представители министерства внутренних дел, министерства окружающей среды и природных ресурсов, Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики, Исполнительной власти города Баку, Государственного дорожного агентства, Агентства наземного транспорта Азербайджана, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Бакинский метрополитен", а председателем совета является министр цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Кроме того, в целях совершенствования законодательства в сфере микромобильности разработан проект поправок к закону Азербайджанской Республики о дорожном движении. Проект внесен на рассмотрение в Кабинет министров.
На текущей неделе стало известно, что ожидается, что к концу года ЗАО "Азербайджанские железные дороги" выполнит семь миллионов поездок.
На этой неделе в Азербайджане завершен ремонт танкера "Президент Гейдар Алиев" длиной 149,9 метра и шириной 17,3 метра с грузоподъемностью 13 тысяч тонн.
На этой неделе региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Роланд Прайс сообщила Trend о том, что ключевой момент в развитии Среднего коридора заключается в оптимизации логистических процессов, обеспечении бесперебойного транзита грузов между различными странами.
"Важным элементом также является упрощение процедур и процессов, особенно на границе. Нельзя останавливать процесс, заставляя людей проверять грузовики или тратить время на проверки и т.д. После согласования и утверждения в одной точке коридора должен быть создан механизм, позволяющий относительно быстро продвигаться по всему коридору. Банк способен поддерживать все процессы и различные решения, основанные на конкретных запросах каждой страны", - отметила она.
Кроме того, она подчеркнула, что Всемирный банк готов поддержать все страны, расположенные вдоль Среднего коридора, в развитии возможностей этого маршрута.
"К 2030 году, при правильных инвестициях и политических реформах, существует потенциал утроить объемы торговли по этому коридору и вдвое сократить время. В прошлом Средний коридор был не столь интересен из-за беспрепятственного Северного маршрута. Однако, учитывая текущую геополитику, этот маршрут стал более интересным, но необходимо проделать работу в области инвестиций и политических реформ, чтобы сделать его действительно жизнеспособным", - добавила она.
Прайс упомянула, что первым шагом Всемирного банка было проведение анализа, и опубликованный в результате отчет был посвящен Азербайджану, Казахстану и Грузии как ключевым субъектам в рамках Среднего коридора.