...

Турция построит в азербайджанонаселенном регионе Грузии крупную ТЭС

Энергетика Материалы 16 февраля 2012 12:15 (UTC +04:00)
Соглашение о строительстве крупнейшей теплоэлектростанции на угле в грузинском городе Гардабани (регион Грузии, населенный азербайджанцами) подписали в четверг в Тбилиси представители компании "Грузинская индустриальная группа" и турецкой компании "MIMSAN group".
Турция построит в азербайджанонаселенном регионе Грузии крупную ТЭС

Грузия, Тбилиси, 16 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Соглашение о строительстве крупнейшей теплоэлектростанции на угле в грузинском городе Гардабани (регион Грузии, населенный азербайджанцами) подписали в четверг в Тбилиси представители компании "Грузинская индустриальная группа" и турецкой компании "MIMSAN group". Соглашение предполагает строительство теплоэлектростанции на угле с установочной мощностью 160 мегаватт.

Теплоэлектростанция будет вырабатывать 1 миллиард киловатт-часов в год и снабжать электроэнергией, как местный рынок, так и зарубежный, сообщила журналистам после церемонии подписания директор "Грузинской индустриальной группы" Натия Турнава.

По ее словам, в строительстве теплоэлектростанции будут задействованы 300 местных рабочих, а после пуска ее в эксплуатацию на станции будут работать 100 человек.

Проект нового объекта сейчас находится на стадии разработки и его строительство обойдется в 100 миллионов долларов.

"Такой крупной теплоэлектростанции в Грузии до сих пор не было и осуществление этого проекта важно также и по причине того, что она будет работать на местном угле, который добывается в Ткибули", - сказала Турнава.

Лента

Лента новостей