...

Спец представитель НАТО Роберт Симмонс прибыл в Астану

Казахстан Материалы 10 апреля 2008 22:05 (UTC +04:00)

Казахстан. Астана. 10 апреля / корр. Trend К.Конырова / Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс прибыл в Астану, сообщает собкор Trend в Астане.

В первый день своего визита он встретился с депутатами Сената Парламента РК. В ходе встречи собеседники обсудили актуальные проблемы международной и региональной безопасности, а также вопросы дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и НАТО. Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем практического взаимодействия в рамках Индивидуального плана действий и программы "Партнерство во имя мира".

"Налаживание тесных партнерских отношений и прямого диалога с Альянсом способствует участие казахстанских парламентариев в работе ПА НАТО. Это взаимодействие содействует дальнейшему укреплению сотрудничества в таких областях, как модернизация ВС РК, обучение военных кадров, борьба с терроризмом и наркотрафиком", - сказал Р.Симмонса,

В этот же день спецпредставитель НАТО встретился с главой МЧС Казахстана Владимиром Божко. Согласно пресс-релизу, распространенному пресс- службой ведомства, "стороны обсудили состояние двухстороннего сотрудничества между МЧС республики и НАТО, в том числе ход реализация индивидуального плана действий партнерства, а также наметили конкретные шаги расширения взаимных контактов в данной ответственной сфере".

По сообщению пресс- службы, в будущем году, в Казахстане в рамках индивидуального плана партнерства с НАТО (Individual Partnership Action Plan, IPAP) планируется провести под эгидой альянса учения по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Глава ведомства Владимир Божко проинформировал специального представителя генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберта Симмонса о том, что МЧС Казахстана приступило к подготовке к предстоящим учениям.

Р.Симмонс, по информации пресс-службы, "пригласил руководство МЧС Казахстана посетить штаб-квартиру НАТО с рабочим визитом".

Как известно, IPAP был подписан представителями Казахстана и НАТО в январе 2006 года. Таким образом, республика стала первой страной в Центральной Азии, подписавшей индивидуальный план партнерства с этим военным альянсом.

Связаться с автором статьи можн.о по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей