...

Казахстан продлевает соглашение с США об уничтожении шахтных пусковых установок МБР

Казахстан Материалы 13 мая 2009 16:49 (UTC +04:00)

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил законопроект "О ратификации поправки к соглашению между Казахстаном и США относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР), ликвидации аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия", передает агентство Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, документ считается принятым парламентом и в виде закона будет направлен президенту республики на подпись, сообщает CA-News.

Поправка к данному соглашению была подписана в Вашингтоне 13 декабря 2007 года.

Как сообщалось со ссылкой на заключение комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента, ранее сената рассмотревшего указанный законопроект, целью данной поправки является "реализация инициатив в области разоружения, изложенных в обращении президента Нурсултана Назарбаева в сентябре 2007 года на 62-й сессии генассамблеи ООН, и продление на очередной семилетний период соглашения между Казахстаном и США об уничтожении шахтных пусковых установок МБР, ликвидации аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года".

Так, согласно заключению, в соответствии с пунктом 5 поправки к соглашению, порядок освобождения приобретаемых в Казахстане США (или от их имени) материально-технических средств и услуг от пошлинных сборов, дополнительных налогов или аналогичных освобождений определяется правительством республики.

При этом, как отмечалось в заключении профильного комитета мажилиса, принимаемый документ "будет иметь обратную силу по отношению к правоотношениям, возникшим с 13 декабря 1993 года", в связи с тем, что указанное соглашение "с учетом поправки от 2000 года утратило свою силу 13 декабря 2007 года".

"В то же время действие соглашения и реализация долгосрочных контрактов, подлежащих освобождению от НДС в рамках данного документа, реализуется по настоящее время, а поправка к соглашению, подписанная 13 декабря 2007 года, вступит в силу со дня получения правительством США письменного уведомления от правительства Казахстана о выполнении необходимых внутригосударственных процедур", - подчеркивалось в заключении.

В свою очередь вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Асет Магауов на пленарном заседании сената сообщил, что всего в рамках указанного соглашения с США Казахстан в качестве финансовой помощи получил c 1993 года средства на общую сумму $181 млн.

"При этом основными статьями затрат являются остановка и ликвидация реактора БН-350 - порядка 70 млн долларов было использовано и предполагается использовать еще 50 млн. Кроме того, по соглашению о ликвидации инфраструктуры ядерного оружия по итогам 2008 года было использовано 53 млн долларов, еще 30 млн долларов намечено на продолжение указанных работ", - отметил вице-министр.

По его словам, в рамках данного соглашения Казахстану планируется выделить еще порядка $150 млн в ближайшие 7 лет.

Лента

Лента новостей