...

В Казахстане отметят 60-летие образования КНР

Казахстан Материалы 29 сентября 2009 10:10 (UTC +04:00)
Сегодня в Астане в посольстве Китайской Народной Республики состоится торжественное мероприятие по случаю 60 – летия образования КНР, об этом собкору Trend News сообщила пресс-секретарь посольства Вэн Бин.
В Казахстане отметят 60-летие образования КНР

Казахстан, Астана, 29 сентября /корр. Trend К. Конырова/

Сегодня в Астане в посольстве Китайской Народной Республики состоится торжественное мероприятие по случаю 60 - летия образования КНР, об этом собкору Trend сообщила пресс-секретарь посольства Вэн Бин.

"1 октября 2009 года в Китае отмечается 60-летняя годовщина образования КНР. 1 октября 1949 года Мао Цзэдун с трибуны Тяньаньмэнь провозгласил образование Китайской Народной Республики. По случаю празднования 60-летия образования КНР, 1 октября этого года в Пекине пройдет ряд торжественных мероприятий", - сообщила пресс- секретарь посольства Вэн Бин.

По ее информации, в настоящее время в Китае интенсивно ведется подготовка к торжественным мероприятиям, куда входят военный парад, демонстрация трудящихся, художественный вечер, праздничный салют.

"30 сентября вечером Госсовет КНР устроит в Доме народных собраний в Пекине торжественный прием по случаю Национального праздника. А 1 октября в первой половине дня на площади Тяньаньмэнь пройдет собрание представителей различных кругов Пекина, на котором ожидается выступление генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР и председателя Центрального военного совета Ху Цзиньтао", - сообщила пресс- секретарь посольства.

По ее словам, затем состоятся военный парад и демонстрация трудящихся.

"На параде будет представлено передовое военное оборудование разных родов войск. Танки, боевые машины, пушки, ракеты разных категорий, истребители, бомбардировщики, вертолеты и другие виды военного оборудования будут представлены, ожидается презентация многих новых видов вооружений", - отметила Вэн Бин.

По ее информации, будут презентованы истребители "Цзянь-10", боевые танки нового типа, ракетные установки дальнего действия, беспилотные самолеты и континентальные ракеты скорее всего тоже будут представлены на параде.

"Кроме традиционных отрядов "на земле" и "в воздухе", ожидается появление новых специальных отрядов. Специальные вооруженные отряды по борьбе с терроризмом и по защите государственного суверенитета и территориальной целостности тоже наверняка привлекут к себе внимание. Отряд из девушек-военнослужащих, родившихся в 80-е и 90-е годы, тоже будет украшением парада", - добавила пресс- секретарь посольства КНР в Казахстане.
По данным посольства КНР,  валовой внутренний продукт Китая, преодолевший в 2008 году рубеж в 30 трлн юаней, в 78 раз превысил показатель 1952 года /67,9 млрд юаней/. Иными словами, в прошлом году за день был создан валовой внутренний продукт, равный по объему ВВП всего 1952 года.
В 1950 году внешнеторговый оборот Китая составлял чудь больше $1 млрд, а в 2008 году он вырос более чем в 2000 раз и достиг $2 трлн 561,6 млрд. Доля Китая в общем объеме мировой торговли увеличилась с 0,9 проц в 1950 году до 8,86 проц в 2008 году.
Сейчас Китай занимает 3-е место по внешнеторговому обороту и 2-е место по экспорту в мире.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]


Лента

Лента новостей