...

Президент Казахстана предложил учредить награду "Золотая медаль единства народа Казахстана"

Казахстан Материалы 26 октября 2009 15:51 (UTC +04:00)
Президент Казахстана предложил учредить новую награду за вклад в укрепление мира и согласия по линии Ассамблеи народа Казахстана
Президент Казахстана предложил учредить награду "Золотая медаль единства народа Казахстана"

Казахстан, Астана, 26 октября /корр. Trend К. Конырова/

Президент Казахстана предложил учредить новую награду за вклад в укрепление мира и согласия по линии Ассамблеи народа Казахстана.

"Важно рассматреть идею о поощрении по линии Ассамблеи народа Казахстана тех, кто вносит большой вклад в укрепление мира и согласия в стране. Почему бы не учредить общественную награду, например, "Золотую медаль единства народа Казахстана"? Это будет работать на повышение авторитета ассамблеи", - сказал президент, выступая сегодня на 15-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

АНК является консультативно-совещательным органом при главе государства и объединяет представителей практически всех - порядка 130 -
национальностей и народностей, живущих в Казахстане.

Идея создания Ассамблеи народа Казахстана была впервые высказана Назарбаевым в 1992 году, на первом Форуме народов Казахстана, посвященном первой годовщине независимости страны. Ассамблея народа Казахстана была образована в соответствии с указом президента от 1 марта 1995 года как консультативно-совещательный орган при главе государства.
Сегодня в республике имеют этнообразования: немцы - 49, казахи - 40, корейцы - 36, татары - 29, славяне - 27, чеченцы и ингуши - 26, азербайджанцы - 23, уйгуры - 21, русские - 20, украинцы - 19, евреи - 18, поляки - 16, турки - 14, греки -12, армяне - 1.

Решения, принимаемые на сессиях АНК, не имеют юридической силы, однако во многих случаях на основе их принимались принципиально важные для развития страны документы и решения, имеющие силу закона. Сессия Ассамблеи народа Казахстана с участием главы государства Нурсултана Назарбаева началась в Астане сегодня.

Деятельность Ассамблеи направлена на решение следующих задач: содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального согласия, стабильности в обществе; выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающих на территории Казахстана, содействие их духовно-культурному возрождению и развитию на основе соблюдения принципа равноправия; формирование политической культуры граждан, опирающейся на цивилизованные и демократические нормы; обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством национальной политике; поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий.

Первый президент Казахстана Назарбаев является пожизненным председателем Ассамблеи. Он определяет и утверждает основные направления деятельности Ассамблеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей