...

10-летний юбилей ШОС планируется отметить в 2011 году в Астане - председатель ОБСЕ

Казахстан Материалы 22 мая 2010 13:35 (UTC +04:00)
10-летний юбилей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируется отметить в 2011 году в Астане.
10-летний юбилей ШОС планируется отметить в 2011 году в Астане - председатель ОБСЕ

10-летний юбилей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) планируется отметить в 2011 году в Астане. Казахстан, который будет председательствовать в ШОС со второй половины 2010 года, готов обеспечить в юбилейный год плодотворную работу организации, в том числе по активизации сотрудничества с международными структурами. Об этом сказал  действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в выступлении на пленарном заседании совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, которое в субботу проходит в Ташкенте. Пресс-служба МИД распространила текст его выступления, пишет КазТАГ.

"Мы благодарны всем партнерам по ШОС за решение о председательстве Казахстана в ШОС в канун ее 10-й годовщины и намерены обеспечить слаженную, содержательную и плодотворную работу нашей общей организации", - заявил он.

"Казахстан будет и впредь твердо привержен динамичному развитию и дальнейшему повышению эффективности ШОС, принципам консенсуса, взаимного уважения и подлинного партнерства", - заверил дипломат.

Он также акцентировал внимание на необходимо продолжить дальнейшее повышение роли ШОС в формирующейся партнерской сети многосторонних объединений.

"В этой связи предлагаем поддержать предложение секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) о налаживании партнерских отношений с ШОС", - сказал он.

"Никоим образом не нужно видеть между ШОС и СВМДА как конкурирующие структуры. Они гармонично дополняют друг друга. Поэтому в наших общих интересах ШОС могла бы активней использовать площадку форума СВМДА", - высказал свою позицию глава МИД РК.

По его мнению, также весьма перспективным было бы установление сотрудничества ШОС с Организацией исламская конференция. Действующий председатель ОБСЕ  высказался и за активизацию взаимодействия с европейской структурой. "Хочу обратить внимание коллег на то, что после Ташкентского саммита до конца 2010 года Казахстан будет параллельно председательствовать в ОБСЕ и ШОС. Мы могли бы использовать эту уникальную возможность для разъяснения целей и задач Шанхайской организации, укрепления доверия между этими функционально схожими структурами. Полезным в этом контексте было бы налаживание контактов между исполкомом РАТС ШОС и антитеррористическим подразделением ОБСЕ", - сказал он.

В интересах расширения международных контактов исполкома РАТС ШОС глава МИД РК предлагожил наладить практическое взаимодействие с контртеррористическим комитетом и комитетом - 1267 Совета безопасности ООН, интерполом, управлением ООН по наркотикам и преступности, ЦАРИКЦ.

По оценке Астаны, заслуживает внимание предложение секретариата ШОС о подписании меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании с международным комитетом по контролю над наркотиками.

"Во избежание определенного крена в сторону структур по безопасности и для позиционирования ШОС на международной арене как многопрофильной организации в развитие совместной декларации о сотрудничестве между ШОС и ООН предлагается наладить контакты с ЮНЕСКО", - отметил К.Саудабаев.

 

Лента

Лента новостей