...

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в Казахстан уменьшатся с 2012 года - министр

Казахстан Материалы 28 ноября 2011 10:14 (UTC +04:00)
С 2012 года Россия уменьшит поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Казахстан, Астана, 28 ноября /корр. Trend К.Конырова/

С 2012 года Россия уменьшит поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Казахстан, сообщил в понедельник на селекторном заседании правительства министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

"На 2012 год мы получили достаточно твердую позицию России по поводу того, что вместо семи миллионов тонн нефти, как это было в прошлые годы и в этом году, лимит поставок на следующий год составит всеми видами транспорта шесть миллионов тонн", - сказал Мынбаев.

Помимо этого, по его словам, Россия лимитирует объемы поставок нефтепродуктов, в том числе бензина и авиатоплива.

Министр считает важным отработать вопрос по регулированию поставок нефти из России по железной дороге и обсудить вопрос о толлинговых операциях.

"Если мы не сможем, как в этом году, завезти необходимые объемы нефтепродуктов, а своих мощностей будет не хватать, то нам при нынешнем разрыве цен, которые мы имеем с Российской Федерацией, логичнее вывозить свою нефть, перерабатывать и завозить эту линейку произведенных нефтепродуктов обратно", - сказал Мынбаев.

В связи с этим премьер-министр Карим Масимов предложил провести в декабре совещание в правительстве по организации этой схемы, а также по вопросам распределения уменьшенной российской квоты по нефти и нефтепродуктам.

Тэги:
Лента

Лента новостей