...

Председательство в ОИС перейдет от Казахстана к Джибути

Казахстан Материалы 13 ноября 2012 10:01 (UTC +04:00)
Казахстан передаст эстафету председательства в Организации исламского сотрудничества (ОИС) Республике Джибути.
Председательство в ОИС перейдет от Казахстана к Джибути

Казахстан, Астана 13 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан передаст эстафету председательства в Организации исламского сотрудничества (ОИС) Республике Джибути, сообщил ,во вторник на брифинге в Астане официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

"15-16 ноября в Джибути состоится 39-я сессия Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества. Казахстанскую делегацию на СМИД ОИС возглавит министр иностранных дел Ерлан Идрисов. В рамках 39-й сессии Республика Казахстан передаст эстафету председательства в ОИС Республике Джибути", - сказал Абибуллаев.

Казахстан возглавил СМИД ОИК в июне 2011 года, в Астане с участием главы государства был проведен СМИД Организации исламской конференции, по итогам которого были приняты важные решения, в частности, о переименовании Организации Исламской конференции (ОИК) в полноценную Организацию исламского сотрудничества, и была принята Астанинская декларация.

"Хотелось бы подчеркнуть, что председательство Казахстана совпало с весьма сложным периодом в истории стран Ближнего Востока и Северной Африки", - отметил Абибуллаев.

По его информации, на полях сессии в Джибути предусмотрены двусторонние встречи Ерлана Идрисова с генеральным секретарем ОИС Экмеледдином Ихсаноглу, а также с главами внешнеполитических ведомств ряда ключевых исламских государств.

"В ходе встреч стороны планируют подвести итоги казахстанского председательства в данной авторитетной организации, а также обсудить дальнейшие планы сотрудничества", - сказал официальный представитель МИД РК.

Ранее, выступая в министерстве иностранных дел 28 сентября 2012 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также положительно оценил итоги председательства страны в Организации исламского сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей